mit *Robinson Crusoes Leben und Abenteuer*, nach Daniel de Foe der Jugend erzählt von Fr. Hoffmann, mit Farbendruck Bildern nach Aquarellen von E. Koch, S. 218 sowie *Die Reisen Gullivers* für die Jugend bearb. u. erzählt von Bertram Grimm, mit Farbendruckbildern nach Aquarellen von D. Wolte, 214 S., Schreitersche Verlagsbuchhandlung Berlin, Jugendstil OLN mit goldgeprägtem Titel, teils bestoßen, Seiten vergilbt, vereinzelt fleckig