französisch *Aventures de terre et de Mer* le desert d'eau dans la foret par Mayne-Reid Traduction de E. Allouard, Dessins par Leon Benett, Gravures par Pannemaker, J. Hetzel et Cie Paris um 1870, Bibliotheque d' ducation et de Recreation, (4) 324 S., 24 Holzstich-Tafeln, Frontispiz u. Titel in Holzstich, Halbleder der Zeit mit goldgeprägter Rückenzeichnung u. Rundumgoldschnitt, Einband etwas berieben, rechte obere Ecke mit sehr schwacher Stauchung, gelegentlich minimale Fleckchen