französisch *Les Animaux Celebres* J. Caboche Demerville, intelligents et curieux, Librairie Pittoresque de la Jeunesse Paris um 1870, (4) 236 S., 14 Tafeln, 74 schwarzen Textillustra. u. 14 Lithographien auf Tafeln, OLn mir gold- u. blindgeprägter Einbandzeichnung u. Rundumgoldschnitt, Einband leicht berieben, etwas bestoßen, innen meist etwas fleckig, gut brauchbar