oder Neuesstes Ausgburger Kochbuch, enthaltend über 900 Speise- Zubereitungen, Fleisch- u. Fasten- Speisen, der feinen Kunstbäckereien u. Mehlspeisen, der Gelles, Cremen, Sulzen, Compoten, eigesottenen Früchten, Säfte u. Marmeladen, mit kalten u. warmen Getränken u. Gefrorenes, nebst Vorkehrungsgerichten, Speisezettel u. Erklärungen der in der Küche vorkommenden Kunstausdrücke, mit Vorwort von J. G. Sartory, 2. verbesserte u. vermehrte Aufl., Verlag der Matth. Rieger'schen Buchhandlung Augsburg 1851, VI, 520 (2) S., Halbleinen der Zeit, Einband fleckig u. berieben, bestoßen, innen teils erträglich fleckig, Bindung teils etwas gelockert