Eine Erzählung für Deutschlands Jugend von Anton Ohorn, 219 S. mit zahlr. Illustrationen in Holzschnitt nach ersten Künstlern u. 4 Farbendruckbildern von Fritz Bergen, 3. Aufl., Süddeutsches Verlags-Institut Stuttgart um 1900, handschriftl. Widmung datiert 1902, OLN illustriertem Titelbild, Gebrauchssp.