Vaterländische Gemälde von Professor Dr. Wilhelm Zimmermann, mit 31 Original-Stahlstichen gezeichnet von Geisler & Ofterdinger, gestochen von Mayer & Dertinger. mit Vorwort zur 2. Aufl. u. Einleitung, 2. berichtigte u. ergänzte Aufl., Rieger'sche Verlagsbuchhandlung A. Benedict Stuttgart 185, (4) 566 (2) S., 31 Tafeln, Orig.-Leinen mit goldgeprägter Einbandzeichnung, Rücken sauber stabilisiert mit aufgezogenem Originalrücken, Einband berieben u. bestoßen, innen teils mehr oder weniger fleckig