mit Benutzung fremder u. eigener Erfahrungen nach dem neuesten Standpunkte der Wissenschaft bearb. von Dr. med. Adolph von Gerhardt, mit Vorworten zur 1.- 1869, 4.- 1885, 5.- 1889, 6.- 1892, 7.- 1896 u. 8. Aufl., mit Einleitung, Register u. Werbeanhang, 8. neu durchgesehene Aufl., Dr. Wilmar Schwabe Leipzig 1922, XIV, 874 u. 32 S., Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas berieben u. bestoßen, wenige Anstreichungen innen, gutes Exemplar