*Ringa Ringa Reia* Kinderlieder u. -spiele hrsg. von Hans Enders u. Gustav Moißl unter Mitarbeit von Dr. Curt Rotter, in Verbindung mit Karl Liebleitner, Heinrich Martinek, Rudolf Preiß u. Raimund Zoder, mit farbiger Deckelzeichnung, farbig gezeichneten Vorsätzen u. zahlr. farbigen Textillustrat. von Ida Bohatta, 1. Aufl., Deutscher Verlag für Jugend u. Volk Wien-Berlin-Leipzig-New York 1924, Des österreichischen Liederbuches I. Teil, 112 S., OHLn, Deckel etwas berieben, doch gutes Stück des interessanten Büchleins, *Aus den Schweizer Bergen* Johanna Spyri, Drei Geschichten für Kinder u. solche die Kinder liebhaben, mit 4 farbigen Vollbildern von Karl Mühlmeister, Neuausgabe Enßlin & Laiblins Verlags Buchhandlung Reutlingen 1933, 192 S., farb. illustr. OHLn, Einband leicht berieben u. bestoßen, Widmung im Vorsatz, sonst gut sowie *Heidis Lehr- u. Wanderjahre* Else Spyri, eine Geschichte für Kinder u. auch für solche, welche die Kinder liebhaben, große Ausgabe mit 4 Bildern auf Tafeln u. zahlr. Textillustrat., Friedrich Andreas Perthes Gotha um 1910, 204 S., 4 Tafeln, farb. illustr. OLn, kleine Anplatzung an der Rückenkante einseitig, gut, ges. 3 Stück