Prof. Ernst Hofmann, 71 farbige Tafeln mit 2000 richtig 2137 Abb., 48 Abb. im Text u. begleitendem Text, mit Einleitung u. Vorrede zur 2. Ausgabe, Verlag der C. Hoffmannschen Verlagsbuchhandlung A. Bleil Stuttgart 1894, XXXXII, 240 S., 71 Tafeln, illustr. OLn, Einband berieben u. bestoßen, Titel fleckig, innen teils etwas fleckig, die Bindung teils gelockert, im Tafelteil 2/3 lose, zwischen 16/17, 20/21 u. 48/49 mit Tesa stabilisiert, gut brauchbar