oder Erklärung aller Sonn- u. Fest- täglichen Evangelien, in solcher Ordnung abgehandelt, Daß darinnen Der liebreiche Jesus Durch Unterredung eines Lehr-Engels u. gläubigen Seele Ein sündliches Welt-Hertz Ney jetzigem bösen Welt-Lauffe u. letzten Zeiten, durch bewegliche Vermahnungen u. ernstliche Dräuungen , auch vielerley merkwürdige Exempel u. Historien, Zu rechtschaffender Busse bekehret, hingegen aber Ein frommes u. betrübtes Christen-Hertz Zu eifriger Fortsetzung seines Christenthuma anvermahnet, Welchem beygefüget Vier u. vierzig geistreichen Paßions-Andachten, Durch welche ein jeder zur heilsamen Betrachtung des bitteren Leidens u. Sterbens Jesu Christi angewiesen wird, von M. Johann Ovirsfeld, Eccl. Pirn. Archi-Diac. Nebst einer Vorrede S. T. Herrn D. Augusti Pfeiffers, In drei Theilen. Sonntags-Theil, Worinnen die gewöhnlichen Sonntags-Evangelien ... vorgestellet. Fest-Theil, Worinnen die Evangelia über die Hohen Apostel- u. andere Feste ... vorgestellet. M. Johann Quirsfelds besuchtes Golgatha, Oder eine Geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens u. Sterbens Jesus Christus, je mit Register, mit zweiseitigem Bilder-Titel, 12 großen Vignetten u. 84 Holzstichen, Neue Aufl., verlegts Wolfgang Heinrich Schönermark Leipzig 1754, (20) 558 S., 17 Bll. Register, 283 S., 5 S. Register u. 92 S. u. 4 S. Register, Pergamentband mit Blindprägungen auf Holzdeckeln mit 8 Messingecken u. 2 Schließen, der Einband etwas berieben u. bestoßen, Bindung vereinzelt leicht gelockert, ordentliches Exemplar