vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert, in 104 farbigen Tafeln zus.gestellt, gezeichnet u. lithographiert von Albert Kretschmer, mit Text von Dr. Karl Rohrbach, in Farbendruck ausgeführt von Fr. Eugen Köhler in Gera-Untermhaus, 352 S., 3. Aufl., Generaldebit, Bibliograph. Anstalt Adolph Schumann Leipzig 1906, sehr dekoratives Werk, Original Halbleder mit goldgeprägtem Titel, leichte Gebrauchssp.