ÖL/Hartfaser rechts unten signiert Max Werner, *1879 in Staucha im Landkreis Meißen, † 1952 Neumünster, war deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Leistikow u. Licht , nach dem 2. Weltkrieg lebte u. arbeitete er in Neumünster, hier querformatige Landpartie mit kleiner Ansiedlung, ca. 69 x 59 cm, in schlichter Leiste ca. 77,5 x 67 cm, gut erhalten