Mischtechnik, rechts unten signiert Hans Richter, wurde 1902 in Rochlitz geboren, studierte nach Realgymnasiumabschluß von 1918/23an der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Arno Drescher, Georg Erler u. Paul Hermann, 1926 bezog er sein Atelier in Dresden, Studium von 1926/31 an der Kunstakademie Dresden, zunächst bei Richard Müller, dann Meisterschüler von Otto Dix, 1944 wurde er zum Dozenten an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig durch Arno Drescher sowie 1947 zum Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden berufen, zahlr. Studienreisen u. Aufenthalte sowie Auszeichnungen u. Berufungen, 1965 zog er in die Wohnung Dresden-Oberloschwitz ein, wo er am 14. September 1969 starb, hochformatige Partie am Schloßteich mit Blick auf die Schloßkirche, ca. 28 x 37 cm, im Passepartout (leicht gebräunt), hinter Glas im Rahmen, ca. 45 x 56 cm, gut erhalten