Aquarell links unten signiert, R.P. Geißler, umseitig mit Blei schwer lesbar ortsbez. *Am Oberjochpass ...*, sekundär ergänzte Künstlerdaten Robert Paul Geißler (*1874 in Glauchau, †1954 ebenda) war ein deutscher Maler u. Grafiker, er studierte an der Akademie der Bildenden Künste Dresden sowie Berlin, querformatiger Blick auf ein Plateau mit blühendem Wegesrand u. kleiner Ansiedlung, im Hintergrund Gebirgsmassive mit Schneeresten, ca. 53 x 39 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 72 x 58 cm, gut erhalten