Aquarell links unten signiert Heinz Münnich, Werk des bekannten Chemnitzer Kunstmaler Heinz Münnich 1921 bis 1977, Sohn von Hans Münnich, der auch Hans Ahlbeck oder Münnich Senior genannt, dieser lebte von 1892 bis 1970 in Chemnitz (Karl-Marx-Stadt), hier kleine hochformatige Darstellung eines Buchfink auf blühendem Frühlingszweig, ca. 12 x 14,5 cm, hinter Glas im Goldrahmen (lose), ca. 14 x 16,5 cm