Öl/Malplatte, links unten signiert Minni Herzing, Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier Arrangement von Wiesenblumen mit Gänse- u. Butterblumen sowie Vergißmeinnicht in Keramikvase, ca. 30,5 x 37,5 cm, im Rahmen ca. 43 x 50 cm, gut erhalten