Aquarell rechts unten signiert H. Manthey, Heidi Manthey (* 24.3.1929 in Leipzig) ist eine deutsche Keramikerin u. Malerin, ihr Werk umfasst im Wesentlichen Fayence- u. Porzellanunikate, daneben seit 1976 einige Form - u. Dekorentwürfe für die Serienproduktion der HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz, sie führt die Tradition einer feinen, verdichteten Fayencemalerei (ihr Lehrer war Charles Crodel) auf ihren in sehr eigener Weise historisierenden Gefäßformen fort, Quelle Internet, hochformatiges vielfarbiges Gladiolen Arrangement, ca. 41 x 61 cm, hinter Glas in schmaler Goldleiste (leicht beschäd.), ca. 44 x 63 cm, gut erhalten