farbige Darstellung nach Rudolf Poeschmann, rechts unten Verlagstempe Sartos Druck, hochformatige Partie mit Blick über die Elbe auf die Dresdener Altstadt mit Münzgasse u. Frauenkirche, ca. 29 x 40 cm, im Schrägschnitt Passepartout (partiell gebräunt), hinter Glas im Rahmen, ca. 43 x 55 cm