Radierung links unten in der Platte signiert Jaroslav Skrbek sowie datiert 1947, ebenso rechts darunter mit Blei, links tschechisch bez., Jaroslav Skrbek (*1888 Ponikla, †1954) war ein tschechischer, akademischer Maler, er galt als Pionier der tschechischen Radierkunst, Partie in Prag mit Blick auf die Prager Burg vom Hradschiner Platz, Druckbett ca. 37 x 25 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 57 x 47 cm, gut erhalten