2 Farbradierungen je rechts unterhalb mit Blei signiert G. Mierendorff sowie links bezeichnet *Stieglitz* u. *Zaunkönig*, hochformatige auf Zweig bzw. Distelblüte sitzende Darstellung mit Insekten, Druckbett ca. 13 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 25 x 33,5 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten