Historische Ortsansicht, Kupferstich / Radierung, 1654, von Caspar Merian, ca. 18,5 x 36,5 cm (Darstellung / Einfassungslinie, ca. 21 x 37 cm (Blatt), mittig oben bez. *Altenaw F. B. L. Bergstatt auff dem Hartz*, aus Matthäus Merian d.Ä., Topographia und eigentlichen Beschreibung der vornembsten Stäte Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthumer Braunschweig und Lüneburg (Frankfurt am Main Matthäus Merians Erben 1654), links unten Legende, mittige Faltspur sowie leicht fleckig, im Passepartout (gebräunt), hinter Glas im Rahmen, ca. 47,5 x 31,5 cm,