Öl/Lwd. rechts unten signiert Wiener Porträt Haus sowie datiert 1900, umseitig ebensolcher Stempel, hochformatiges Portrait einer jungen Dame mit gewelltem blonden Kurzhaar, mit Spitzenrevers u. Perlenkette sowie -ohrschmuck, krakelierter Farbauftrag, ca. 50 x 40 cm, im Profilrahmen, ca. 48,5 x 58 cm, Jugendstil um 1900
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.