Kreidezeichnung rechts unten signiert Otto Ludw. Naegele, Otto Ludwig Naegele (* 25. August 1880 in München, † 1952 in Herrsching am Ammersee) war ein deutscher Graphiker, Illustrator, Maler, studierte an der Kunstakademie München und Düsseldorf, er trat 1892 der Künstlergenossenschaft Luitpoldgruppe bei, Quelle Internet, hier querformatige Partie mit Blick über eine süddeutsche Ansiedlung am See sowie Gebirgskette im Hintergrund, ca. 44 x 33 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 52,5 x 44 cm, gut erhalten
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.