Öl/Lwd unsigniert, hochformatiges Halbstück einer jungen Dame im festlichen Kleid, die doppelt gelegte Kette ziert ihr Dekoltee, der Blick leicht seitlich direkt auf den Betrachter gerichtet, ca. 38 x 47,5 cm, mittig oben umseitig eine kl. Rest.stelle, leicht krakeliert, im Profilrahmen ca. 43 x 52 cm, gut erhalten, um 1840
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.