Öl/Lwd. links unten signiert Alb. Hoeflinger sowie datiert 1921, Schweizer Maler Höflinger-Rukli, Albert * 28.8.1855 Neustadt, † 20.11.1936 Basel, zahlreiche Studienaufenthalte in Paris, ebenda Schüler von Léon Bonnat, bekannt für seine zahlreichen Porträts, Quelle Internet, hier hochformatiges Brustbild einer jungen Dame mit schwarzem hochgestecktem Haar mit roter Blüte am Ohr, im Profil der Blick über die nackte Schulter auf den Betrachter gerichtet, ca. 27,5 x 35,5 cm, im goldenen Rahmen mit verschlungenem Jugendstil Blatt- u. Blütenwerk (partiell leicht rissig), ca. 40,5 x 49 cm, gut erhalten
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.