Öl/Holzplatte rechts unten signiert J. Jungblut, umseitig auf Holzplatte einige Numerierungen, Johann Jungbluth auch Johann Jungbluth (* 16. April 1860 in Saarburg, † 17. Dezember 1912 in Düsseldorf) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Jungbluts Malerei orientierte sich stark an altniederländischen Vorbildern, seine Spezialität wurden impressionistisch gemalte, nebelige Winterlandschaften an niederländischen Gewässern bei tiefstehender Sonne, auch norwegische Fjorde u. weitere Motive malte er häufig in dieser Weise, Quelle Internet, hier querformatige norwegische Fjordpartie mit einsamem Fischer u. kleiner Ansiedlung, ca. 44 x 32,5 cm, im silbernen Prunkrahmen, ca. 60 x 50 cm, gut erhalten
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.