Aquarell, recht unten aud Passepartout mit Blei signiert Franz Pliscke sowie ortsbez. Köthen/ Anh. u. datiert 1944, links betitelt *Blick aus dem Lyzeum (Magdebg. Turm)*, Franz Plischke war ein tschechischer Maler *1882, †1947, Quelle Internet, hierhochformatige Partie mit Blick von oben auf Partie in Köthen mit Magdeburger Turm, ca. 26,5 x 34 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 46 x 55 cm, gut erhalten
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.