Öl/Hartfaser, umseitig Thieme Becker Datenblatt zu Richard Falkenberg (* 20. September 1875 in Elberfeld, Rheinprovinz, † 1948 in Zeulenroda, Thüringen) war ein deutscher Landschafts-, Marine-, Interieur- u. Stilllebenmaler der Düsseldorfer Schule, hier ländliche Partie mit Pappelallee, auf dieser ein Bauer seine Schafherde treibt, ca. 23 x 27,5 cm, im Profilrahmen ca. 32,5 x 36,5 cm, gut erhalten
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.