Öl/Leinwand links untensigniert Otto Müller-Hartau, Reinerz (19)36 (*24.11.1898 in Hausdorf / Kreis Neurode, †04.10.1969 auf einer Studienreise auf Sylt), Besuch der Lehrer-Präparandie in Striegau u. des Seminars in Züls, bedingt durch den I. Weltkrieg u. des Militärdienst 1916/18, ohne Abschluss des Studiums, künstlerische Studien in Hannover u. Hildesheim, Besuch der Breslauer Kunstakademie, nach mehreren Wanderjahren Ansiedlung im Dorf Kohlau bei Bad Reinerz, Quelle Internet, hier Gladiolen Arrangemant im Hochformat, kleine Farbkratzer, ca. 75 x 100 cm, im Profilrahmen ca. 88 x 113 cm, gut erhalten
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.