dreifach gemarkt für Zinngießer Carl Traugott Sieber, Annaberg, vgl. Hintze Bd. 1, S. 15, lfd. Nr. 74, leicht konisches sich nach oben verjüngendes Kännchen mit 2 Gravurfriesbändern, oberer Berecih gegliedert u. mit hoch angesetztem Ausgieße, darunter Monogramm Gravur u. Datierung *1827*, gewölbter Deckel mit Knauf an 5-teiligem Scharnier im 90° Grad Winkel, umwickelter Bandhenkel, H ca. 16 cm, Rand am Scharnier restauriert, Biedermeier 1830
Kategorie:: Zinn