3-fach gemarkt Ehrenfriedersdorf, Meister Johann, Gottfried Fischer von Ehrenfriedersdorf, lernt in Chemnitz bei Johann Friedrich Evers von 1744/49, wird Meister nach Ehrenfriedersdorf; vgl. Hintze Sächs. Zinngießer Bd.1 S. 285, Lfd. Nr. 1425, hier glattrandiger Teller mit eingetieftem Fond, Rand mit Besitzer Monogramm *MSK* sowie Datierung *1756* handgraviert, Ø ca. 24 cm, (Anmerkung: genau dieser Teller ist bei Hintze mit damaligem Chemnitzer Besitzer erwähnt) dazu gegliederter Standleuchter auf gestuftem Tellerfuß, konischer Schaft mit abgesetztem Band u. zylindrischer Kerzentülle mit nach aussen gezogenem Tropfrand, H ca. 18 cm, l. Alterssp., 2 Teile 18.Jhd.
Kategorie:: Zinn