Deckel innen 3-fach punziert, Zinngießer Johann Friedrich Breitfeld, Sohn des Zinngießers Christian Friedrich Breitfeld in Johanngeorgenstadt, heiratet 1786 Christiana Katharina, die Tochter des George Gottfried Fröhner u. 1798 die Johanna Christiana, die Witwe des Schulmeisters Israel, tirbt 1834 um Alter von 83 Jahren, vgl. Hintze Bd. 1, S. 15, lfd.Nr. 72, Zylinderkorpus auf leicht ausgestellter Schürze, abgesetzter Rand, Bandhenkel mit 5-teiligem Scharnier u. Baluster Daumenrast an leicht gewölbtem Deckel, dieser mit Monogramm Gravur u. Datierung *1806*, Schauseite mit feiner Flechelgravur in Form des von Zweigen eingerahmten chursächsischem Wappen unter Krone, H ca. 25,5 cm, gut erhalten
Kategorie:: Zinn