hellgrauer Scherben Blindmarke Eckardt & Engler Steinzeugfabrik Höhr, zylindrischer Salzlasurtopf mit leicht ausgestelltem Rand, zwei anmodellierte Knaufhandhaben, Schauseiten um Portraitmedaillon bez. *Kau-Tabak Grimm & Triepel Nordhausen gegr. 1849* sowie teils blau glasiert von leicht gewölbtem gegliedertem Stülpdeckel mit rundem Knauf bekrönt, dieser *Kau.Tabak Echt Nordhäuser* bezeichnet, H ca. 18 cm, D ca. 17 bzw. 22 cm, gut erhalten, um 1920
Kategorie:: Werbung, Reklame