Steinzeug ungemarkt, zylindrische Walzenform mit flachem, scharniertem Holzdeckel, unterglasurblaues Zwiebelmuster mit schwarzer Inhaltsaufschrift, Ø ca. 14,5 cm, H ca. 14 cm, Gebrauchssp., um 1900