weiß glasiertes Porzellan mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik in Selb um 1922/45 sowie grüne Stempelmarke Wilhelm Märtz Glas und Porzellan Chemnitz, gewelltrandig mit Goldrand u. Schwarzlotdekor, dabei 10 Vorspeise-/ Kuchenteller (einer haarrissig), 12 Suppen- u. 10 Speiseteller, 12 Desserteller, 2 Deckelterrinen, 4 eckige Anbietschalen, 3 kleine ovale u. 3 große Anbietplatten, 2 Saucieren, 12 Untertassen, 10 Kaffeetassen (eine mit Riß), je eine Kaffee- u. Teekanne, 2 Sahnekännchen u. eine Zuckerdeckeldose, ges. 85 Teile, Gold teils leicht berieben, gut erhalten