Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Modell *B-Form* reich vergoldet, Entwurf von Ernst August Leuteritz 1855, hier spätere Ausformung, Fußtasse mit ausschwingendem Mündungsrand, Wandung in hexagonaler Symmetrie eingezogen gestaltet, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse sowie Kuchenteller, H ca. 7,5 cm, Ø ca. 16,5 u. 20 cm, je eine Kaffeekanne mit Tierkopf Ausgießer u. gegliedertem Henkel H ca. 26 cm, Königskuchenplatte ca. 28,5 x 14,5 cm u. Kuchenanbietteller Ø ca. 31 cm, ges. 21 Teile, Gold berieben, gut erhalten