Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., 2 glattrandige Fahnenteller, Fond mit feiner Vogelmalerei auf Zweig sowie Insekten, Ø ca. 18,5 cm, Goldrand des einen Tellers fast komplett berieben, gut erhalten