Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1840, mit einem Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Fahnenteller mit gewelltem Palmettenrand, Fond mit feiner Blumemalerei *Rote Rose* sowie randständigen Streublümchen u. teils Goldrand (berieben), Ø ca. 22 cm, leichte Gebrauchssp., Rosen teils berieben, gut erhalten