Porzellan wohl Fraureuth, Bemalung sign. Louis Huth, Porzellan-Malerei in Pößneck in Thüringen, gegründet 1894 (bestand bis 1940) hier um 1910/15, ovoide Vasenform mit eingezogenen Schultern u. kurzem, geradem Mündungsrand, dieser breit vergoldet, umlaufendes stilisiertes Blattband mit abgehängten Blüten in reiner Gold-Malerei, H ca. 11 cm, sehr gut erhalten