Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen überwiegend mit Knauf Ende 19. Jhdt. sowie teils mit Punkt für Pfeifferzeit, überwiegend 1. Wahl, mit Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, dabei 6 Kaffeetassen H ca. 6 cm (eine leicht beschäd.), 6 Untertassen Ø ca. 13,5 cm (2 leicht beschäd.), 6 Kuchenteller Ø ca. 18 cm (ein Teller restauriert) sowie je eine Kaffeekanne H ca. 27 cm, Sahnekännchen H ca. 13,5 cm, Zuckerdeckeldose H ca. 12 cm u. gewelltrandiger Kuchenanbietteller Ø ca. 27,5 cm (Randchip), ges. 22 Teile, Rosenknäufe dezent beschäd., leichte Gebrauchssp., gut erhalten