Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen überwiegend mit Knauf Ende 19. Jhdt. sowie teils mit Punkt für Pfeifferzeit, überwiegend 1. Wahl, mit Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, dabei 6 Kaffeetassen H ca. 6 cm (eine leicht beschäd.), 5 Untertassen Ø ca. 13,5 cm (2 leicht beschäd.) u. 6 Kuchenteller Ø ca. 18 cm, ges. 17 Teile, leichte Gebrauchssp., gut erhalten