Porzellan versch. gemarkt, Satz von 5 Suppenschalen, schlichte bauchige Form auf Rundstand, unterglasurblaues stilisiertes Drachendekor u. Metallrand Ø ca. 11 cm dazu Satz von 4 Porzellanlöffel mit 2 verschiedenen Dekoren, L ca. 13,5 u. 14,5 cm, ges. 9 Teile, gut erhalten