Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Karl Ens in Volkstedt sowie Prägenr. 4939, nackte junge Schönheit von Blütenranke u. langem Tuch umspielt, naturalistische Ausformung u. Bemalung, partiell vergoldet, H ca. 31 cm, gut erhalten