Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf Ende 19. Jhdt., mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, nach oben ausschwingender Trichterkorpus auf leicht ausgestelltem Stand, beidseitig mit feiner Blumenmalerei *Blütenbouquet* sowie breiter Vergoldung, H ca. 13,5 cm, gut erhalten