Feinsteinzeug ungemarkt, rechteckiger Korpus mit leicht geschrägten Kanten, leicht gewölbter Stülpdeckel mit Handhabe in Form eines naturalistisch bemalten Herings, aussen schwarzer Schriftzug *Marinirte Heringe* ca. 12,5 x 28,5 cm, H ca. 13 cm, gebrauchsbed. innen gebräunt u. krakeliert, gut erhalten