Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf um 1840, mit Preß- u. Malernr., breiter Durchbruchrand mit 3 vergoldeten Reliefkartuschen, goldstaffierte unterglasurblaue Blütenmalerei *Deutsche Blume* mit Insekten u. Streublümchen, reiche Vergoldung, Ø ca. 24 cm, gut erhalten