heller Scherben, leicht konische Form mit Zinnrand auf -stand, umlaufende polychrome Landschaftszene mit Gärtnerin, Henkel mit 5-teiligem Scharnier, godronierte Baluster Daumenrast an leicht gewölbtem Zinndeckel mit Monogrammgravur, H ca. 18 cm dazu Bunzlauer Vase, heller Scherben handgemodelt, nach oben u. unten leicht ausgestellter Zylinderkorpus mit gewelltem Rand, mit klassischem Schwämmel- u. Kreisdekor abwechselnd verziert, H ca. 14,5 cm, Haarriss, ges. 2 Teile, gut erhalten