Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen Schmierzeit sowie mit Knauf Mitte 19. Jhdt., mit Preß- u. Malernr., Biedermeierform mit hochragendem Reliefhenkel, ovoider Korpus mit mit reicher Vergoldung, dabei Kanne H ca. 17,5 cm, Kännchen H ca. 13 cm sowie Zuckerdeckeldose H ca. 11 cm, ges. 3 Teile, teils beschäd. u. berieben