Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf Mitte 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr. *3* u. *16*, 1. Wahl, Bauer mit Sense nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, naturalistische Ausformung mit Dreispitz u. Bemalung, H ca. 13 cm, Sense restauriert, gut erhalten