Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., runde bauchige Schalenform it floral durchbrochen gearbietetem Wellenrand, klassisches unterglasurgürnes Weinlaub Dekor, auf 3 grünstaffierten Drachenkopf Füßen, Ø ca. 24,5 cm, H ca. 10 cm, sehr gut erhalten